করোনা: মাত্র ১৫ মিনিটে শনাক্ত হবে!

স্বাস্থ্য ডেস্ক :: একদল ব্রিটিশ বিজ্ঞানী এমন একটি প্রযুক্তি আবিষ্কার করেছেন যা দিয়ে মাত্র ১৫ মিনিটেই শনাক্ত যাবে কোভিড-১৯!

ক্যামব্রিজভিত্তিক রোবোসায়েন্টিফিক ওই বিজ্ঞানী দলটি ‘করোনা এলার্ম’ নামে একটি ডিভাইস আবিষ্কার করেছেন। এটি মানুষের শ্বাস-প্রশ্বাস পরীক্ষার মাধ্যমে মাত্র ১৫ মিনিটেই কোভিড-১৯ শনাক্ত করতে সক্ষম বলে দাবি করা হচ্ছে। (সূত্র আরব নিউজ)

লন্ডন স্কুল অব হাইজিন এন্ড ট্রপিক্যাল মেডিসিন (এলএসএইচটিএম) ও দারহ্যাম বিশ্ববিদ্যালয়ের বিজ্ঞানীরা যৌথভাবে এ ডিভাইসটি আবিষ্কার করেছে।

এ ডিভাইসটি দিয়ে আঙ্গুলেছাপের গন্ধ থেকেও ৯৮-১০০ ভাগ নির্ভলভাবে কোভিড-১৯ শনাক্ত করা সম্ভব বলে তাদের দাবি।

যুক্তরাজ্যের স্বাস্থ্য বিভাগ আরো পরীক্ষা-ানরীক্ষা করে পরে এ ব্যাপারে মতামত জানাবে। এ বছরের শেষের দিকে এ অত্যাধুনিক কোভিড-১৯ শনাক্তকরণ ডিভাইসটি বাজারে আসতে পারে।

একটি কোভিড-১৯ মনিটরের মূল্য হতে পারে ৫ হাজার পাউন্ড বা ৭ হাজার ৫০ মার্কিন ডলার।

বিজ্ঞানীরা বলছেন, বাজারে যে সব ডিসপোজেবল টেস্টিং কিট আছে- তার চেয়ে অনেক কম খরচ পড়বে এ ডিভাইস দিয়ে কোভিড-১৯ শনাক্ত করতে।

আমাদের ইউটিউব চ্যানেলে যুক্ত হতে এখানে ক্লিক করুন।

এগুলো দেখুন

মা'সিকের কতদিন পর স'হবাস করলে খুব দ্রুত বাচ্চা হয়

মা’সিকের কতদিন পর স’হবাস করলে খুব দ্রুত বাচ্চা হয়

অনেক নারী টাইম বুঝে উঠতে পারেন না যে মা’সিকের পরে ঠিক কোন দিন ঘুরতে গিয়ে …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *