এক মাস সর্বোচ্চ সুরক্ষা দেয় ফাইজারের টিকা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :: বিভিন্ন গবেষণা বলছে, করোনাভাইরাসের টিকা নেওয়ার পর ধীরে ধীরে এর কার্যকারিতা কমে যায়। এ কারণেই টিকার বুস্টার ডোজের কথা ভাবছেন গবেষক ও বিজ্ঞানীরা।

ইসরায়েল ও কাতারে পরিচালিত দুটি গবেষণা বলছে, ফাইজারের দুই ডোজ টিকা নেওয়ার এক মাস পর প্রতিরোধক্ষমতা সর্বোচ্চ থাকে। এরপর তা ধীরে ধীরে কমা শুরু করে। তবে এ নিয়ে আশঙ্কার কিছু নেই বলেও জানিয়েছেন গবেষকেরা। খবর সিএনএনের।



ইসরায়েলে ৬৫ বছর বা তার বেশি বয়সীদের ওপর, বিশেষ করে পুরুষের ওপর গবেষণা চালানো হয়। ৪ হাজার ৮০০ স্বাস্থ্যকর্মীর ওপর পরিচালিত ওই গবেষণায় দেখা গেছে, দুই ডোজ টিকা নেওয়ার পর শরীরে অ্যান্টিবডির মাত্রা কমে যায়।

কাতারে পরিচালিত গবেষণায় দেখা যায়, টিকা দেওয়ার কয়েক মাস পর এর কার্যকারিতা কমে যায়। নিউ ইংল্যান্ড জার্নাল অব মেডিসিনে এসব গবেষণার ফলাফল প্রকাশিত হয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কের ইউনিভার্সিটি অব রচেস্টার স্কুল অব মেডিসিনের বিশেষজ্ঞ ড. অ্যান ফলসি টিকার পরীক্ষামূলক প্রয়োগ নিয়ে গবেষণা করেছেন। তিনি বলেন, টিকা নেওয়ার পর শরীরে প্রতিরোধক্ষমতা ধীরে ধীরে কমে যায়। তবে তা নিয়ে আতঙ্কের কিছু নেই। বিষয়টা খুব ধীরে ধীরে হয়।



সিএএনকে ফলসি বলেন, ‘করোনায় সংক্রমিত হওয়ার পর গুরুতর অসুস্থতা ঠেকাতে ফাইজার, মডার্না ও জনসনের টিকা ভালো কাজ করছে। টিকা নেওয়ার পরে করোনায় সংক্রমিত হলেও কারও আগের মতো গুরুতর অসুস্থতা হচ্ছে না। বেশির ভাগেরই সাধারণ ঠান্ডা-জ্বর ও ফ্লুয়ের মতো উপসর্গ দেখা দিচ্ছে।’

যুক্তরাষ্ট্রে সীমিত পর্যায়ে টিকার বুস্টার ডোজ দেওয়া শুরু হয়েছে। ফলসি বলেন, বুস্টার ডোজ নেওয়ার বিষয়টি মাথায় রাখতে হবে। শুধু ফাইজার নয়, সব টিকার বুস্টার ডোজই সুরক্ষাব্যবস্থা আরও শক্তিশালী করে – এমনটিই হয়তো জানা যাবে। তবে এর অর্থ এই নয় যে বুস্টার ডোজ খুবই জরুরিভাবে দরকার।

যুক্ত হোন আমাদের ইউটিউব চ্যানেলে এখানে ক্লিক করুন এবং আমাদের সাথে যুক্ত থাকুন ফেইজবুক পেইজে এখানে ক্লিক করে।

এগুলো দেখুন

টিকাপ্রাপ্ত আমেরিকানদের বুস্টার শট নেবার আহ্বান

টিকাপ্রাপ্ত আমেরিকানদের বুস্টার শট নেবার আহ্বান

টিকাপ্রাপ্ত আমেরিকানদের বুস্টার শট নেবার আহ্বান যারা ইতিমধ্যেই কোভিড এর পূর্ণ ডোজ টিকা নিয়েছেন, “তাদের …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *