ওমরাহ ভিসা পুনরায় চালুর তারিখ জানালো সৌদি আরব

পবিত্র ওমরাহ পালনে আগ্রহী মুসলমানদের জন্য সুখবর দিল সৌদি আরব। হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, আগামী ৩১ মে থেকে আবারও ওমরাহ ভিসা ইস্যু শুরু হবে। একই দিন থেকে যাত্রীরা সৌদি আরবে প্রবেশের সুযোগ পাবেন। হজ মৌসুম সামনে রেখে সৌদি সরকার ১৪৪৮ হিজরি সনের নতুন হজ ক্যালেন্ডার প্রকাশ করেছে। এ ক্যালেন্ডারে ওমরাহ ভিসা চালু ও প্রবেশ-প্রস্থানের সময়সূচি নির্ধারণ করা হয়েছে। মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে বলা হয়, ১ জুন থেকে ‘নুসুক’ অ্যাপের মাধ্যমে মক্কায় প্রবেশ ও ওমরাহ পালনের অনুমতিপত্র ইস্যুর কার্যক্রম পুনরায় চালু হবে। এই ডিজিটাল ব্যবস্থা নিয়ন্ত্রিতভাবে ভিড় ব্যবস্থাপনা নিশ্চিত করবে।

ওমরাহ ভিসা পুনরায় চালু ভিসার মেয়াদ ও প্রবেশের শেষ তারিখ

নতুন মৌসুমে ওমরাহ ভিসা দেওয়া হবে সেপ্টেম্বরের শেষ দিক পর্যন্ত। ভিসাধারীরা ২৩ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত সৌদিতে প্রবেশ করতে পারবেন। তবে ওমরাহ পালন শেষে যাত্রীদের অবশ্যই আগামী বছরের ৭ এপ্রিলের মধ্যে দেশ ত্যাগ করতে হবে। এর আগে ১১ মে অনলাইন প্ল্যাটফর্মে ওমরাহ সংস্থাগুলোর জন্য প্রাক-পরিষেবা চালু করা হয়। ১২ মে থেকে বিভিন্ন চুক্তিভিত্তিক কার্যক্রম ইলেকট্রনিকভাবে শুরু হয় বলে মন্ত্রণালয় জানায়।

ঈদুল আজহার সম্ভাব্য তারিখ

মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, চলতি বছরের ২৭ মে সৌদি আরবে পবিত্র ঈদুল আজহা পালিত হতে পারে। যুলহিজ্জাহ মাসের নতুন চাঁদ দেখা যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানানো হয়। ওমরাহ ভিসা পুনরায় চালুর এই ঘোষণা বিশ্বজুড়ে মুসলমানদের জন্য বড় সুযোগ এনে দিয়েছে। হজ মৌসুম শেষ হলেও ওমরাহ পালনের জন্য এই সময়সূচি খুবই গুরুত্বপূর্ণ।

প্রায়শই জিজ্ঞাসিত প্রশ্ন

১. ওমরাহ ভিসা কবে থেকে চালু হচ্ছে?

৩১ মে ২০২৬ থেকে ওমরাহ ভিসা ইস্যু শুরু হবে।

২. নুসুক অ্যাপ কবে থেকে সক্রিয় হবে?

১ জুন ২০২৬ থেকে নুসুক অ্যাপের মাধ্যমে অনুমতিপত্র ইস্যুর কার্যক্রম পুনরায় চালু হবে।

৩. ভিসাধারীরা কতদিন সৌদিতে থাকতে পারবেন?

ওমরাহ পালনের পর আগামী বছরের ৭ এপ্রিলের মধ্যে দেশ ত্যাগ করতে হবে।

৪. সৌদি আরবে প্রবেশের শেষ তারিখ কত?

২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬ পর্যন্ত ভিসাধারীরা সৌদিতে প্রবেশ করতে পারবেন।

৫. ওমরাহ ভিসা কি শুধু হজ মৌসুমের জন্যই?

না, হজ মৌসুম শেষ হলেও ওমরাহ ভিসা চালু থাকবে সেপ্টেম্বরের শেষ পর্যন্ত।

৬. ভিসার জন্য কীভাবে আবেদন করা যাবে?

অনলাইন প্ল্যাটফর্ম ও নুসুক অ্যাপের মাধ্যমে ইলেকট্রনিকভাবে আবেদন করা যাবে।

৭. ঈদুল আজহা কবে পালিত হতে পারে?

সম্ভাব্য তারিখ ২৭ মে ২০২৬, তবে চাঁদ দেখার ওপর নির্ভর করবে।

৮. ওমরাহ সংস্থাগুলোর জন্য প্রাক-পরিষেবা কবে চালু হয়?

১১ মে ২০২৬ থেকে অনলাইন প্ল্যাটফর্মে প্রাক-পরিষেবা চালু হয়।

এগুলো দেখুন

বিশ্বের সবচেয়ে বড় ঘড়ি দেখবেন যেখানে

বিশ্বের সবচেয়ে বড় ঘড়ি দেখবেন যেখানে

জেনে নিন বিশ্বের সবচেয়ে বড় ঘড়ি দেখবেন যেখানে । বর্তমান বিশ্বে বাহারি সব ঘড়ি রয়েছে। …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *